Retour à la 1e page
Page d'accueil
Municipales depuis 1908
Associations municipales
Articles de Presse
Réalisations depuis 1983
Carte des travaux
Impôts à Forest
Subventions obtenues
Rôle des Adjoints
Informations
Récapitulatif
Démarches administratives
Histoire Personnages de Forest Tourette Chapelles
  Evacuation en 14 Léon Henniaux Conseils depuis 1790
Monographie de Forest 1900 Eglise: sa reconstruction Place Monument aux morts
Activités Conscription Loi de Forest Photos anciennes
Biens du CCAS Madagascar L'Histoire de Forest Anciennes classes
Ecole: histoire Eglise: histoire Gare: histoire Libération de Forest
Terres d'envie Le vote des femmes Le retour de Waterloo 1 Le retour de Waterloo 2
Elections depuis 1908 Maires depuis 1896 Photos anciens conseils  

Résultats des élections municipales

du 23 mars 2014 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 376

Suffrages exprimés : 306

Votants : 311

Majorité absolue : 154

Bulletins nuls : 5

Maire élu : SANIEZ Maurice

"Union au service de Forest"(Mr SANIEZ) : 15 élus

 

nb voix

pourcentage

236 listes complètes

1

SANIEZ  Maurice

282

92,15

élu

2

AZAMBRE Monique

282

92,15

élue

3

BLOTTEAU René

262

85,62

élu

4

BROXER Georges

269

87,90

élu

5

COQUELET Grégory

284

92,81

élu

6

DRUESNE Philippe

287

93,79

élu

7

DUBOIS Denis

273

89,21

élu

8

FONTAINE Didier

273

89,21

élu

9

HENNEBERT Laurence

282

92,15

élue

10

LEDIEU Thérèse

277

90,52

élue

11

MOREAU Martine

284

92,81

élue

12

OBLED Jean-Marie

286

93,46

élu

13

RAVERDY René

283

92,48

élu

14

SORIAUX Marie-Pierre

282

92,15

élue

15

VINCENT Marie-Louise

272

88,88

élue

du 9 mars 2008 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 403

Suffrages exprimés : 319

Votants : 330

Majorité absolue : 160

Bulletins nuls : 11

Maire élu : SANIEZ Maurice

"Union au service de Forest"(Mr SANIEZ) : 15 élus

 

nb voix

pourcentage

218 listes complètes

1

SANIEZ  Maurice

299

93,73

élu

2

LEDIEU Thérèse

298

93,42

élue

3

DRUESNE Philippe

295

92,48

élu

4

SORIAUX Marie-Pierre

295

92,48

élue

5

DUBOIS Denis

294

92,16

élu

6

AZAMBRE Monique

294

92,16

élue

7

BROXER Georges

293

91,85

élu

8

FONTAINE Didier

290

90,91

élu

9

LEDIEU André

287

89,97

élu

10

MOREAU Martine

286

89,66

élue

11

VINCENT Marie-Louise

285

89,34

élue

12

OBLED Jean-Marie

280

87,77

élu

13

RAVERDY René

272

85,27

élu

14

KLUR Didier

268

84,01

élu

15

BLOTTEAU René

259

81,19

élu

du 11mars 2001 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits :388

Suffrages exprimés : 352

Votants : 361

Majorité absolue : 177

Bulletins nuls : 9

Maire élu : SANIEZ Maurice

"Union au service de Forest" (Mr SANIEZ) : 15 élus

 

nb voix

pourcentage

190 listes complètes

1

SANIEZ Maurice 262 74,43 élu

2

FONTAINE Didier 254 72,15 élu

3

LEDIEU Thérèse 253 71,87 élue

4

DUBOIS Denis 248 70,45 élu

5

RAVERDY René 246 69,88 élu

6

AZAMBRE Monique 246 69,88 élue

7

LEDIEU André 244 69,31 élu

8

KLUR Didier 244 69,31 élu

9

MERCIER Jocelyne 237 67,32 élue

10

BLOTTEAU René 237 67,32 élu

11

DUREUIL Patrick 234 66,47 élu

12

BROXER Georges 233 66,19 élu

13

MOREAU Martine 233 66,19 élue

14

VINCENT Marie-Louise 224 63,63 élue

15

OBLED Benoît 220 62,50 élu

"Ouverture pour un nouvel élan à Forest"(Mme PRUVOT) : 0 élu

 

nb voix

pourcentage

81 listes complètes

1

DRUESNE Philippe

123

34,94

2

LACOMBLEZ René

119

33,80

3

BUQUET Clément

117

33,23

4

OBLED Jean-Paul

114

32,38

5

BRIATTE Hervé

109

30,96

6

BARBIEUX Carole

109

30,96

7

HENNIAUX Guy

104

29,54

8

LEGRAND Michel

101

28,69

9

RENAUD Guido

99

28,12

10

PRUVOT Jeanne

98

27,84

11

OGEZ Nathalie

92

26,13

12

TKACZ Edith

89

25,28

13

BODECHON Murielle

89

25,28

14

LUGEZ François

89

25,28

15

CAPPELIEZ Jean-François

85

24,14

du 11 juin 1995 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 381

Suffrages exprimés : 331

Votants : 338

Majorité absolue : 166

Bulletins nuls : 7 Maire élu : SANIEZ Maurice

"Union au service de Forest"(Mr SANIEZ) : 15 élus

 

nb voix

pourcentage

122 listes complètes

1

SANIEZ  Maurice

260
78,54

élu

2

FONTAINE Didier

251
75,83

élu

3

BLOTTEAU René
198
59,81

élu

4

KLUR Didier
256
77,34

élu

5

WANECQUE Jean-Michel
262
79,75

élu

6

AZAMBRE Monique
245
74,01

élue

7

LEDIEU Thérèse
224
67,67

élue

8

MERCIER Jocelyne
216
65,25

élue

9

MOREAU Martine 218 65,86

élue

10

DUBOIS Denis
258
77,94

élu

11

LEDIEU André
219
66,16

élu

12

LEGRAND René
236
71,29

élu

13

MARIN Jean-Maurice
252
76,13

élu

14

OBLED Benoït
221
66,76

élu

15

RAVERDY René
237
71,60

élu

du 12 mars 1989 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 346

Suffrages exprimés : 326

Votants : 330

Majorité absolue : 164

Bulletins nuls : 4

Maire élu : SANIEZ Maurice

Union au service de Forest"(Mr SANIEZ) : 15 élus

 

nb voix

pourcentage

170 listes complètes

1

SANIEZ  Maurice

266

élu

2

FONTAINE Didier
248

élu

3

BLOTTEAU René
228

élu

4

AZAMBRE Monique
265

élue

5

LEDIEU Thérèse
243

élue

6

KLUR Didier
261

élu

7

DUBOIS Denis
254

élu

8

MARIN Jean-Maurice
248

élu

9

OBLED Benoît
251

élu

10

BUQUET Michel
238

élu

11

LEGRAND René
245
 

élu

12

LEDIEU André
247
 

élu

13

RAVERDY René
265
 

élu

14

BLOTTIAUX Christian
237
 

élu

15

WANECQUE Jean-Michel
261
 

élu

Union et défense des intérêts communaux"(Mr BARBIEUX) : 0 élu

 

nb voix

pourcentage

37 listes complètes

1

BARBIEUX Amédée 67   .

2

ARSA Constant 58   .

3

BRACQ Bernard 53   .

4

BRIATTE Gérard 55   .

5

DRUESNE Philippe 64   .

6

LEGAT Etienne 59   .

7

MERCIER Bernard 61   .

8

OBLED Jean-Paul 66   .

9

PRUVOT Bernard 68   .

du 6 mars 1983 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 370

Suffrages exprimés : 346

Votants : 352

Majorité absolue : 174

Bulletins nuls : 6

Maire élu : SANIEZ Maurice

"Union et action communale"(Mr BUQUET) : 0 élu

 

nb voix

pourcentage

85 listes complètes

1

BUQUET Michel
168
   .

2

BLOTTIAUX Christian
172
   .

3

BRONSART Francis
116
   .

4

CAPPELIEZ Jean-François
129
   .

5

CASTELLA Suzanne
140
   .

6

CAUDMONT Paul
137
   .

7

GILLON Joseph 130    .

8

LARDENOIS Pierre
108
   .

9

LEDIEU André
151
   .

10

LEDIEU Thérèse
139
   .

11

LEGRAND Michel
146
   .

12

SANIEZ Maurice
151
   .

13

VANESSE Daniel
151
   .

14

VINCENT Marie-Louise
134
   .

15

WANECQUE Jean-Michel
155
   .
"Liste ouverte"(Mme PRUVOT) : 0 élu

 

nb voix

pourcentage

55 listes complètes

1

PRUVOT Jeanne 149    .

2

DRUESNE Lucien 150    .

3

AZAMBRE Monique 137    .

4

BLOTTEAU René 113    .

5

BRACQ Bernard 92    .

6

DUBOIS Denis 112    .

7

HENNIAUX Thérèse 109    .

8

MERCIER Jocelyne 103    .
"Union et défense des intérêts communaux"(Mr Fontaine) : 0 élu

 

nb voix

pourcentage

56 listes complètes

1

FONTAINE Didier 161    .

2

OBLED Benoît 163    .

3

BARBIEUX Amédée 149    .

4

BRIATTE Gérard 120    .

5

CAUDRON Jean-Luc 75    .

6

KLUR Didier 143    .

7

LEGAT Chantal 118    .

8

LEBLOND Gilbert 85    .

9

RAVERDY René 137    .

10

RENAUD Marc 130    .
"Candidat isolé"(Mr THOMAS) : 0 élu

 

nb voix

pourcentage

 

1

THOMAS Jean-Luc
50
   .

du 13 mars 1983 (2e tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 370

Suffrages exprimés : 353

Votants : 359

Majorité absolue : 

Bulletins nuls : 6

 

 "Union et action communale"(Mr BUQUET) : 5 élus

 

nb voix

pourcentage

118 listes complètes

1

BUQUET Michel
194
 
élu

2

BLOTTIAUX Christian
195
 
élu

3

BRONSART Francis
137
 
.

4

CAPPELIEZ Jean-François
154
 
.

5

CASTELLA Suzanne
163
 
.

6

CAUDMONT Paul
159
 
.

7

GILLON Joseph
156
  .

8

LARDENOIS Pierre
133
 
.

9

LEDIEU André
171
 
élu

10

LEDIEU Thérèse
159
 
.

11

LEGRAND Michel
165
 
.

12

SANIEZ Maurice
178
 
élu

13

VANESSE Daniel
166
 
.

14

VINCENT Jacques
160
 
.

15

WANECQUE Jean-Michel
175
 
élu

 "Union et défense des intérêts communaux"(Mr FONTAINE) : 10 élus

 

nb voix

pourcentage

115 listes complètes

1

FONTAINE Didier 175   élu

2

PRUVOT Jeanne 171   élue

3

OBLED Benoît 178   élu

4

DRUESNE Lucien 175   élu

5

AZAMBRE Monique 176   élue

6

BARBIEUX Amédée 186   élu

7

BLOTTEAU René 170   élu

8

BRACQ Bernard 157   .

9

BRIATTE Gérard 161   .

10

DUBOIS Denis 167   élu

11

HENNIAUX Thérèse 158   .

12

KLUR Didier 176   élu

13

LEGAT Chantal 164   .

14

MERCIER Jocelyne 165   .

15

RAVERDY René 183   élu

du 13 mars 1977 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 414

Suffrages exprimés : 385

Votants : 391

Majorité absolue : 193

Bulletins nuls : 6

Maire élu : PRUVOT Emile

 "Union et défense des intêrets communaux"(Mr PRUVOT) : 10 élus

 

nb voix

pourcentage

122 listes complètes

1

PRUVOT Emile 235   élu

2

BARBIEUX Amédée 199   élu

3

BASUYAU Alfred 210   élu

3

CAPPELIEZ Emile 208   élu

5

DRUESNE Alphonse 233   élu

6

DUPONT Emile 206   élu

7

DRUESNE Lucien 215   élu

8

FONTAINE Didier 205   élu

9

DRUESNE Pierre 187   .

10

HAUTECOEUR Kléber 219   élu

11

LEBON Daniel 178   .

12

SOUFFLET Léon 175   .

13

VILLAIN Gaston 202   élu

 "Renouveau et défense des intêrets communaux"(Mr SANIEZ) : 0 élu

 

nb voix

pourcentage

111 listes complètes

1

SANIEZ Maurice 174   .

2

VANESSE Daniel 177   .

3

CASTELLA Suzanne 169   .

3

CAUDMONT Renée 171   .

5

BUQUET Michel 175   .

6

CAUDMONT Paul 161   .

7

DEPREZ François 145   .

8

LECOLIER Philippe 151   .

9

LEDIEU André 171   .

10

LEFEBVRE Georges 175   .

11

LEGRAND Michel 160   .

12

MOREAU René 146   .

13

THOMAS Jean-Luc 139   .

 "Candidat isolé"(Mr OBLED) : 0 élu

 

nb voix

pourcentage

 

1

OBLED Benoît 74   .

du 20 mars 1977 (2e tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 414

Suffrages exprimés : 387

Votants : 387

Majorité absolue :

Bulletins nuls : 0

 

 "Union et défense des intêrets communaux"(Mr PRUVOT) : 1 élu

nb voix

pourcentage

148 listes complètes

1 LEBON Daniel 179   .
2 OBLED Benoît 200   élu
3 MAUGIER Jean-Claude 166   .

 "Renouveau et défense des intêrets communaux"(Mr SANIEZ) : 2 élus

 

nb voix

pourcentage

172 listes complètes

1

VANESSE Daniel 195   .

2

BUQUET Michel 199   élu

3

LEFEBVRE Georges 202   élu

 du 14 mars 1971 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 387

Suffrages exprimés : 350

Votants : 365

Majorité absolue : 176

Bulletins nuls : 15

Maire élu : PRUVOT Emile

"Union et défense des intêrets communaux"(Mr PRUVOT) : 13 élus

 

nb voix

pourcentage

191 listes complètes

1

PRUVOT Emile 302  

élu

2

LEDIEU Louis 292  

élu

3

BARBIEUX Amédée 292  

élu

3

BASUYAU Alfred 246  

élu

5

CAPPELIEZ Emile 270  

élu

6

DRUESNE Alphonse 274  

élu

7

DRUESNE Lucien 280  

élu

8

DRUESNE Pierre 266  

élu

9

DUPONT Emile 271  

élu

10

SOUFFLET Léon 243  

élu

11

VILLAIN GASTON 273  

élu

12

HAUTECOEUR Kléber 294  

élu

13

VANESSE Daniel 273  

élu

du 14 mars 1965 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 

Suffrages exprimés : 359

Votants : 362

Majorité absolue : 180

Bulletins nuls : 13

Maire élu : PRUVOT Emile

"Union et défense des intêrets communaux"(Mr PRUVOT) : 13 élus

 

nb voix

pourcentage

 

1

PRUVOT Emile 234  

élu

2

BASUYAU Alfred 235  

élu

3

CAUDMONT Paul 202  

élu

3

DUPONT Emile 216  

élu

5

DRUESNE Alphonse 272  

élu

6

DRUESNE Pierre 260  

élu

7

SOUFFLET Léon 196  

élu

8

VANESSE Amédée 243  

élu

9

VILLAIN Gaston 268  

élu

10

BARBIEUX Amédée 254  

élu

11

CAPPELIEZ Emile 249  

élu

12

DRUESNE Lucien 228  

élu

13

LEDIEU Louis 276  

élu

  Candidature unique (Mr OBLED) : 0 élu
1 OBLED Benoît 117   .
         

du 8 mars 1959 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 

Suffrages exprimés : 

Votants : 

Majorité absolue : 

Bulletins nuls : 

Maire élu : OBLED Benoît

"Union et défense des intêrets communaux"(Mr OBLED) : 12 élus

 

nb voix

pourcentage

 170 listes complètes

1

OBLED Benoît 255  

élu

2

CAPPELIEZ Augustin 227  

élu

3

CAUDMONT Paul 236  

élu

3

DRUESNE Joseph 224  

élu

5

DUMEZ Jules 228  

élu

6

BASUYAU Alfred 242  

élu

7

CAPPELIEZ Fernand 197  

.

8

DRUESNE Alphonse 240  

élu

9

DRUESNE Pierre 215  

élu

10

PRUVOT Emile 230  

élu

11

SOUFFLET Léon 239  

élu

12

VILLAIN Gaston 224  

élu

13

VANESSE Amédée 237  

élu

"Union sociale"(Mr PREUX) : 0 élu

 

nb voix

pourcentage

130 listes complètes

1

PREUX Alfred 195   .

2

HANSCOTTE Pierre 178   .

3

ETHUIN Emile 181   .

3

LEDIEU Paul 206   .

5

LEGRAND Emile 185   .

6

BARBIEUX Amédée 166   .

7

BAILLON Marcel 159   .

8

LOCQUET Jean 187   .

9

VILLAIN Charles 175   .

10

BARAS Emile 172   .

11

FONTAINE Léon 169   .

12

AZAMBRE Marcel 176   .

13

LALOU Charles 176   .

du 15 mars 1959 (2e tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 

Suffrages exprimés : 

Votants : 

Majorité absolue : 

Bulletins nuls : 

 

"Union et défense des intêrets communaux"(Mr OBLED) : 1 élu

 

nb voix

pourcentage

 

1

DUPONT Emile  

élu

du 26 avril 1953 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 445

Suffrages exprimés : 407

Votants : 408

Majorité absolue : 204

Bulletins nuls : 1

Maire élu : OBLED Benoît

"Union et défense des intêrets communaux"(Mr OBLED) : 13 élus

 

nb voix

pourcentage

 150 listes complètes

1

OBLED Benoît 278  

élu

2

BRICOUT François 295  

élu

3

CAPPELIEZ Augustin 280  

élu

3

ETHUIN Emile 271  

élu

5

DRUESNE Arthur 270  

élu

6

DRUESNE Joseph 270  

élu

7

LEGRAND Jean 269  

élu

8

CAUMONT Paul 267  

élu

9

PREUX Alfred 265  

élu

10

BARBIEUX Augustin 259  

élu

11

DUMEZ Jules 257  

élu

12

HANSCOTTE Pierre 252  

élu

13

FAUSSART Augute 244  

élu

"Union d'intérêt communal"(Mr PRUVOT) : 0 élu

 

nb voix

pourcentage

35 listes complètes

1

PRUVOT Emile 128   .

2

VANESSE Amédée 130   .

3

SOUFFLET Léon 122   .

3

HENNIAUX Gabriel 116   .

5

CAPPELIEZ André 110   .

6

LALOU Gertal 108   .

7

MINAUX Noël 100   .

"Parti communiste français"(Mr LACOMBLEZ) : 0 élu

 

nb voix

pourcentage

26 listes complètes

1

LACOMBLEZ Raymond 90   .

 de 1947 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 

Suffrages exprimés : 

Votants : 

Majorité absolue : 

Bulletins nuls : 

Maire élu : OBLED Benoît

"Union et défense des intêrets communaux"(Mr OBLED) : 13 élus

 

nb voix

pourcentage

1

OBLED Benoît  

élu

2

BRICOUT François  

élu

3

CAPPELIEZ Augustin  

élu

3

ETHUIN Emile  

élu

5

DRUESNE Arthur  

élu

6

DRUESNE Joseph  

élu

7

LEGRAND Jean  

élu

8

THIEULEUX Henri  

élu

9

PREUX Alfred  

élu

10

BARBIEUX Augustin  

élu

11

DUMEZ Jules  

élu

12

LEDIEU Paul  

élu

13

FAUSSART Augute  

élu

du 29 avril 1945 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 456

Suffrages exprimés : 350

Votants : 362

Majorité absolue : 176

Bulletins nuls : 12

Maire élu : OBLED Benoît

"Liste républicaine démocratique sociale"(Mr OBLED) : 12 élus

 

nb voix

pourcentage

1

OBLED Benoît 218  

élu

2

HENNIAUX Léon 292  

élu

3

CAPPELIEZ Augustin 279  

élu

3

DRUESNE Joseph 251  

élu

5

RAVERDY Paul 250  

élu

6

BRICOUT François 231  

élu

7

FAUSSART Auguste 228  

élu

8

PREUX Alfred 226  

élu

9

THURETTE Victor 221  

élu

10

BRIATTE Léon 218  

élu

11

DRUESNE Arthur 212  

élu

12

BARBIEUX Augustin 185  

élu

du 5 mai 1935 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 251

Suffrages exprimés : 216

Votants : 217

Majorité absolue : 109

Bulletins nuls : 1

Maire élu : CAPPELIEZ Emile

Liste conduite par Mr CAPPELIEZ : 12 élus

 

nb voix

pourcentage

94 listes complètes

1

CAPPELIEZ Emile 138  

élu

2

BARBIEUX Augustin 143  

élu

3

BRIATTE Léon 136  

élu

3

OBLED Benoît 146  

élu

5

THURETTE Victor 127  

élu

6

FAUSSART Auguste 132  

élu

7

BRICOUT François 126  

élu

8

CAPPELIEZ Augustin 119  

élu

9

DRUESNE Arthur 118  

élu

10

DRUESNE Joseph 121  

élu

11

PREUX Alfred 120  

élu

12

RAVERDY Paul 123  

élu

Liste conduite par Mr LEDIEU : 0 élu

 

nb voix

pourcentage

52 listes complètes

1

LEDIEU Louis 99   .

2

PRUVOT Vital 96   .

3

CAPPELIEZ Luzius 97   .

3

RENAUD Fénelon 92   .

5

BETHEGNIES Constant 74   .

6

CARLIER Augustin 70   .

7

CAUDMONT Paul 77   .

8

DARTHENAY Maurice 97   .

9

ETHUIN Emile 63   .

10

HENNIAUX Odon 81   .

11

RAVERDY Nestor 66   .

12

VANESSE Amédée 73   .

du 5 mai 1929 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 263

Suffrages exprimés : 241

Votants : 242

Majorité absolue : 121

Bulletins nuls : 1

Maire élu : DARTHENAY Charles

Liste conduite par Mr DARTHENAY : 7 élus

 

nb voix

pourcentage

71 listes complètes

1

DARTHENAY Charles 144  

élu

2

CAPPELIEZ Emile 134  

élu

3

PRUVOT Eugène 136  

élu

3

THURETTE Victor 118  

.

5

FONTAINE Augustin 116  

.

6

FAUSSART Auguste 116  

.

7

LEDIEU Louis 200  

élu

8

BARBIEUX Augustin 179  

élu

9

BRIATTE Léon 132  

élu

10

DRUESNE Joseph 119  

.

11

ELOIRE Maxime 113  

.

12

OBLED Benoît 158  

élu

Liste conduite par Mr PRUVOT : 4 élus

 

nb voix

pourcentage

19 listes complètes

1

PRUVOT Vital 142   élu

2

RENAUD Séraphin 175   élu

3

CAPPELIEZ Luzius 141   élu

3

PREUX Paul 96   .

5

RENAUD Aimé 124   élu

du 12 mai 1929 (2e tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 263

Suffrages exprimés : 239

Votants : 243

Majorité absolue : 

Bulletins nuls : 4

 

Liste conduite par Mr DARTHENAY : 1 élu

 

nb voix

pourcentage

1

THURETTE Victor 131  

élu

Liste conduite par Mr PRUVOT : 0 élu

 

nb voix

pourcentage


1

DRUESNE Camille 108   .

du 3 mai 1925 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 276

Suffrages exprimés : 255

Votants : 255

Majorité absolue : 128

Bulletins nuls : 0

Maire élu : DARTHENAY Charles

"Liste des républicains indépendants" (Mr PRUVOT) : 0 élu

 

nb voix

pourcentage

55 listes complètes

1

PRUVOT Vital 115   .

2

RENAUD Séraphin 127   .

3

SOUFFLET Nestor 101   .

3

LEDIEU Louis 126   .

5

BARBIEUX Augustin 110   .

6

CAPPELIEZ Luzius 98   .

7

CAUDMONT Paul 82   .

8

ELOIRE Attale 73   .

9

ETHUIN Narcisse 82   .

10

HENNIAUX Odon 101   .

11

RAVERDY Charles 87   .

12

RUELLE Henri 86    

"Liste républicaine démocratique et sociale" (Mr CAPPELIEZ) : 10 élus

 

nb voix

pourcentage

91 listes complètes

1

CAPPELIEZ Emile 174   élu

2

DRUESNE Aimé 162   élu

3

OBLED Antoine 149   élu

3

RENAUD Camille 154   élu

5

CAPPELIEZ Victor 127   .

6

LANNIAUX Jules 137   élu

7

FAUSSART Auguste 134   élu

8

FONTAINE Augustin 137   élu

9

LEGRAND Ferdinand 152   élu

10

PRUVOT Eugène 149   élu

11

THURETTE Jules 127   .

12

THURETTE Victor 139   élu

du 10 mai 1925 (2e tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 276

Suffrages exprimés : 188

Votants : 206

Majorité absolue : 

Bulletins nuls : 18

 

"Liste républicaine démocratique et sociale" (Mr CAPPELIEZ) : 2 élus

 

nb voix

pourcentage

143 listes complètes

1

DARTHENAY Charles 156   élu

2

THIEULEUX Henri 147   élu

du 30 novembre 1919 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 323

Suffrages exprimés : 255

Votants : 261

Majorité absolue : 128

Bulletins nuls : 6

Maire élu : PRUVOT Vital

"Liste républicaine démocratique et sociale" (Mr CAPPELIEZ) : 7 élus

 

nb voix

pourcentage

58 listes complètes

1

CAPPELIEZ Emile 159  

élu

2

CORNU Jules 110  

.

3

DRUESNE Aimé 168  

élu

3

LALOU Edouard 112  

.

5

LEDIEU Louis 160  

élu

6

LERICHE Paul 112  

.

7

OBLED Antoine 152  

élu.

8

PREUX Jean-Baptiste 85  

.

9

PRUVOT Vital 125  

.

10

RENAUD Camille 138  

élu

11

RENAUD Séraphin 172  

élu

12

THIEULEUX Henri 204  

élu

"Union sociale"(Mr SOUFFLET) : 0 élu

 

nb voix

pourcentage

listes complètes

1

SOUFFLET Nestor 125   .

2

CAPPELIEZ OBLED 89   .

3

FAUSSART Auguste 80   .

3

BARBET Antoine 79   .

5

LEBON Achille 95   .

6

THURETTE Victor 81   .

7

DUMEZ Léon 81   .

du 7 décembre 1919 (2e tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 325

Suffrages exprimés : 252

Votants : 253

Majorité absolue : 

Bulletins nuls : 1

 

"Liste républicaine démocratique et sociale" (Mr CAPPELIEZ) : 4 élus

 

nb voix

pourcentage

84 listes complètes

1

PRUVOT Vital 146  

élu

2

LALOU Edouard 126  

élu

3

LERICHE Paul 134  

élu

3

CORNU Jules 123  

.

5

CAPPELIEZ Victor 128  

élu

"Union sociale"(Mr SOUFFLET) : 0 élu

 

nb voix

pourcentage

78 listes complètes

1

SOUFFLET Nestor 139   élu

2

CAPPELIEZ OBLED 112   .

3

FAUSSART Auguste 94   .

3

LEBON Achille 109   .

5

THURETTE Victor 93   .

du 5 mai 1912 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 351

Suffrages exprimés : 296

Votants : 296

Majorité absolue : 149

Bulletins nuls : 0

Maire élu : PAYEN Achille

Liste conduite par Mr PAYEN : 10 élus

 

nb voix

pourcentage

 65 listes complètes

1

PAYEN Achille 178  

élu

2

BRIATTE Oscar 181  

élu

3

RENAUD Séraphin 153  

élu

3

ELOIRE Nestor 172  

élu

5

LECOUVEZ Jean-Baptiste 170  

élu

6

CAUDMONT Florent 186  

élu

7

HAUTECOEUR Amédée 171  

élu

8

RENAUD Jules 138  

.

9

TRUYE Raymond 153  

élu

10

DANJOU Siméon 160  

élu

11

LEGRAND Ferdinand 150  

élu

12

LECOUVEZ Abraham 125  

.

Liste conduite par Mr CAUDMONT : 1 élu

 

nb voix

pourcentage

64 listes complètes

1

CAUDMONT Henri 138   .

2

LALOU PLOUCHARD 112   .

3

DRUESNE LALOU 111   .

3

SOUFFLET Nestor 161   élu

5

BLARY DELAPORTE 118   .

6

OBLED Antoine 136   .

7

FONTAINE DRUESNE 107   .
8 LECOQ Victor 94   .
9 ELOIRE SOUFFLET 103   .
10 THURETTE Jules 107   .
11 DRUESNE Aimé 142   .
12 THIEULEUX Augute 119   .

du 12 mai 1912 (2e tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 351

Suffrages exprimés : 

Votants : 260

Majorité absolue :

Bulletins nuls : 0

 

Liste conduite par Mr PAYEN : 10 élus

 

nb voix

pourcentage


1

RENAUD Jules 85  

.

Liste conduite par Mr CAUDMONT : 1 élu

 

nb voix

pourcentage


1

DRUESNE Aimé 174   élu

du 3 mai 1908 (1er tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 

Suffrages exprimés : 

Votants : 

Majorité absolue : 

Bulletins nuls : 

Maire élu : PAYEN Achille

Liste conduite par Mr PAYEN : 9 élus

 

nb voix

pourcentage

 79 listes complètes

1

PAYEN Achille 181  

élu

2

BRIATTE Oscar 186  

élu

3

RENAUD Séraphin (sur les 2 listes) 226  

élu (sur les 2 listes)

3

RENAUD Jules 156  

élu

5

LECOUVEZ Jean-Baptiste 171  

élu

6

HAUTECOEUR Amédée 167  

élu

7

ELOIRE Nestor 173  

élu

8

CAUDMONT Florent 171  

élu

9

LECOUVEZ Abraham 143  

.

10

LEGRAND Ferdinand 143  

.

11

PREUX Jean-Baptiste 133  

.

12

TRUYE Raymond 154  

élu

Liste conduite par Mr MICHAUX : 2 élus

 

nb voix

pourcentage

67 listes complètes

1

MICHAUX Célestin 151   élu

2

DANJOUX Siméon 152   élu

3

RENAUD Séraphin (sur les 2 listes) 226   élu sur les 2 listes

3

SOUFFLET Nestor 147   .

5

CAUDMONT Henri 135   .

6

PRUVOT Marcellin 126   .

7

RAVERDY Aimé 119   .
8 BLARY DELAPORTE 130   .
9 OBLED Adolphe 126   .
10 BETHEGNIES Emile 112   .
11 PRUVOT Eugène 128   .
12 BETHEGNIES Constant 114   .

du 10 mai 1908 (2e tour de scrutin)

Electeurs inscrits : 

Suffrages exprimés : 

Votants : 

Majorité absolue :

Bulletins nuls : 

 

Liste conduite par Mr PAYEN : 1 élu

 

nb voix

pourcentage


1 LECOUVEZ Abraham 93   .

2

LEGRAND Ferdinand 105  

élu